top of page

Дисан Николаевич Корязин

Дисан Николаевич Корязин родился в деревне Кропачиха Марутинского сельсовета Ивановского (ныне Шарьинского) района Костромской области в 1922 году. Его детство ничем не отличалось от детства сотен других деревенских ребятишек. Он пас скот, учился в Третьяковской начальной школе, а позже – в Поляшовской школе-семилетке. После этого он оказался в г. Горьком.

В отличие от расхожих представлений, детство и юность людей, впоследствии ставших героями, как правило, ничем не отличается от жизни их сверстников. Наверное, как и многие мальчишки, того времени, увлеченные подвигами Чкалова и Леваневского, Дисан Корязин мечтал стать летчиком, покорителем небес. Эта мечта привела его в военно-авиационную школу в городе Энгельсе, но учеба была прервана начавшейся войной.

Стояли самые тяжелые и страшные дни  войны, немецкие войска рвались к Москве, наступая широким фронтом от Северного Ледовитого океана до Черного моря. В эти судьбоносные для Родины дни в 242-й бомбардировочный полк прибыл 19-летний летчик – сержант Дисан Корязин.  

Его боевой путь был очень недолог, но даже этот срок позволил Дисану Корязину зарекомендовать себя как смелого и уверенного в себе пилота.

Недолго удалось повоевать с фашистами храброму костромичу. В воздушных боях на  бомбардировщике Пе-2 он находился с 21 по 28 сентября 1941 года, налетал чуть больше 12 часов, произвел 10 боевых вылетов и уничтожил немало врагов. 

28 сентября 1941 года Дисан Корязин отправился в свой последний боевой полет в районе города Ново-Московска. В воздушном бою его самолет получил прямое попадание после обстрела зенитной артиллерии противника. Прыжок с парашютом означал попадание в немецкий плен, и тогда Дисан Корязин  направил горящий самолет в немецкую колонну.

6 июня 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дисану Корязину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя героя увековечено в названии улицы г. Шарьи.

Please reload

bottom of page